[ROUSSEAU (Henri)]. Henri Rousseau : Prix de Rome peinture : 1875-1933 : correspondances et conférences. Toulouse, Privat, 1935.
[ROUSSEAU (Henri)].
Henri Rousseau : Prix de Rome peinture : 1875-1933 : correspondances et conférences. Toulouse, Privat, 1935.
In-4 de 480 pp., demi-percaline chagrinée brune, reliure moderne (Carvalho). Introduction par le commandant Georges Rousseau. Portrait en frontispice. Henri Rousseau, peintre orientaliste. (Falandry 4912.)
[ROUSSEAU (Henri)].