ROUSSEAU (Jean-Baptiste)

Odes, cantates, épîtres et poésies diverses. Paris, P. Didot, 1790. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné d'un fer répété (une lyre avec deux flabellum se croisant), petite dentelle intérieure, tranches dorées (Bradel). Édition tirée à 250 exemplaires sur papier vélin, faisant partie de la Collection des auteurs classiques français et latins publiée sur ordre de Louis XVI pour l'éducation du Dauphin. Élégante reliure en maroquin de Bradel l'aîné, successeur du Sr Derome le Jeune son oncle, signée de son étiquette à l'adresse de la rue St Jacques, Hôtel de la Couture, N°65. Nombreuses rousseurs claires éparses. Frottements à la reliure, petit enfoncement sur un coin

15 May 2024

15 May 2024