LOT 42

ROUSSEAU, Jean-Jacques (1712-1778). Julie ou La Nouvelle Héloïse [faux-titres]. Lettres de deux amans, habitans d’une petite ville au pied des Alpes. Amsterdam : Marc Michel Rey, 1761.

Édition originale, en reliure de l’époque, de ce roman épistolaire qui fut l’un des plus importants évènements littéraires de son époque. Exemplaire de premier tirage avec toutes les remarques données par McEachern. Sans les 4 pages d’errata requises par Dufour pour le premier volume. On y a relié, comme souvent, les 12 planches parues sous le titre Recueil d’estampes pour La Nouvelle Héloïse… (Dufour 88). Dufour I, 87 ; McEachern Bibliography of the Writings of Jean-Jacques Rousseau to 1800, volume I.

6 volumes in-12 (162 x 100 mm). Vignette de titre dans chaque volume, cul-de-lampe aux cinq premiers et 12 planches hors-texte gravées par Frankendaal et Folkema d’après Gravelot. Reliure allemande de l’époque, basane marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure frottée, quelques trous de ver en pied des dos ; un feuillet et une planche détachés au tome V, petite restauration angulaire au faux-titre du tome VI). Provenance : Adolf von Loehle (signature au crayon sur les gardes, en partie effacée à certains volumes).

27 May 2020

27 May 2020