ROUSSEAU, Jean-Jacques Considérations sur le gouvernement de Pologne et sur sa réformation projettée. – [Suivi de : Discours sur l'économie politique]. Londres, s.n. [Paris, Cazin], 1782 In-18, veau tacheté, triple filet doré, dos lisse orné, filet sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Grand ex-libris du comte Nicolas I Esterhazy sur une garde. Ex-libris des grands bibliophiles Georges Flore et Geneviève Dubois. Double provenance. On joint : LONGUS Les amours pastorales de Daphnis et Chloé. s.n.n.l. [Cazin, Paris] 1777 In-18°, plein veau havane, dos lisse orné de fleurons dorés, triple filet en encadrement des plats, filet sur coupe, tranches dorées. Un frontispice.
[ translate ]View it on