ROUSSEAU, Jean-Jacques Considérations sur le gouvernement de Pologne et sur sa réformation projettée. – [Suivi de : Discours sur l'économie politique]. Londres, s.n. [Paris, Cazin], 1782 In-18, veau tacheté, triple filet doré, dos lisse orné, filet sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Grand ex-libris du comte Nicolas I Esterhazy sur une garde. Ex-libris des grands bibliophiles Georges Flore et Geneviève Dubois. Double provenance. On joint : LONGUS Les amours pastorales de Daphnis et Chloé. s.n.n.l. [Cazin, Paris] 1777 In-18°, plein veau havane, dos lisse orné de fleurons dorés, triple filet en encadrement des plats, filet sur coupe, tranches dorées. Un frontispice.

16 Apr 2024
France, Nice

16 Apr 2024
France, Nice