ROUSSEAU (Jean-Jacques). Œuvres complètes
ROUSSEAU (Jean-Jacques). Œuvres complètes. Paris, Armand Aubree, 1829; 17 vol. in-8, reliures de l’époque demi-veau framboise, dos à nerfs plats ornés de fleurons dorés et à froid, tranches marbrées.
€150-200
Édition peu commune, non signalée par Vicaire, complète en 17 vol., contenant 25 pp. de musique et une planche dépliante. Exemplaire enrichi d’une suite de gravures: portrait-frontispice d’après Frilley, portrait de d’Alembert et 21 figures par Desenne, Devéria, les frères Johannot, etc
Jolie série malgré quelques frottements.
€150-200