LOT 137

ROUSSEAU (Jean-Jacques). Œuvres complètes

ROUSSEAU (Jean-Jacques). Œuvres complètes. Paris, Armand Aubree, 1829; 17 vol. in-8, reliures de l’époque demi-veau framboise, dos à nerfs plats ornés de fleurons dorés et à froid, tranches marbrées.

€150-200

Édition peu commune, non signalée par Vicaire, complète en 17 vol., contenant 25 pp. de musique et une planche dépliante. Exemplaire enrichi d’une suite de gravures: portrait-frontispice d’après Frilley, portrait de d’Alembert et 21 figures par Desenne, Devéria, les frères Johannot, etc
Jolie série malgré quelques frottements.

17 Dec 2018

€150-200

17 Dec 2018