ROUSSEAU. Œuvres. Paris, Defer de Maisonneuve, Didot le Jeune, 1793-1800. 18 vol. grand in-4° reliés plein maroquin rouge
ROUSSEAU (Jean-Jacques). Œuvres. Edition ornée de superbes figures d'après les Tableaux et Dessins de Cochin, Vincent, Regnault et Monsiau. Paris, Defer de Maisonneuve, Imprimerie de Didot le Jeune, 1793-1800. 18 vol. gd in-4° reliés plein maroquin rouge à long grain, dos lisses ornés et dorés, roulette et filet doré en encadrement des plats et des contreplats, tr. dorées (Reliure de l'époque). Edition imprimée par Didot-le-Jeune pendant la Révolution en hommage à Rousseau. Illustré de 25 gravures (sur 35), dont 2 frontispices et certaines avant la lettre, 24 planches de musique et 1 autographe en fac-simile. Collation précise visible sur notre site, dans la rapport d'état. Rousseurs et mouillures à certains volumes, 10 planches manquantes, sinon bel exemplaire sur papier vélin en reliure d'époque bien conservée
Ex-libris manuscrit de Sophie Potocka sur chaque exemplaire
Condition:
Tous les exemplaires sont signés à l'encre par Sophie Potocka sur le faux titre et le titre (signature autographe double) ce qui a parfois créé des décharges sur les pages suivantes ou au vol. XII un petit manque (2x3 cm).
Rousseurs et mouillures à certains volumes.
Légère décoloration du tabi bleu des gardes sur les pages suivantes ou précédentes dans certains volumes.
La couture des cahiers est un peu lâche selon les ouvrages ce qui crée une petite fragilité.
Erreur de numérotation des pages : vol.II ; p.549 numérotée 449, vol.IV p.14 numérotée p.15, vol.VIII : p.405 numérotée 407, vol.XII: la p.445 est numérotée 144, vol.XVI:la p.437 est notée 347.
Vol.V : importante mouillures pp.367-429 Vol.XII : restauration d'une déchirure sur env.3 cm dans la marge haute aux pp. 525-526.
Condition: