LOT 697

[ROY, Claude Fleur de l'âge et fleurs de collages]. S.l. s.n. [après 1976 ?] Gr. in-f°. En ff. Dans une boîte d'éd. ill. sur le couvercle (nombreuses rouss. sur le dessus). Contient 13 planches en noir : 10 signées et justifiées "XI/XXX" au feutre noir et 3 pl. en double, sans justif. ni signature. Tirages sur papier cartonné d'amusants collages réalisés par Claude Roy (1915-1997) pour illustrer ses livres pour enfants ou recueils de poésies (notamment "La famille quatre cents coups" et "Enfantasques"). Figurent un pont dans une ville italienne (?) avec des zèbres, une autruche avec un corps d'homme dansant avec un autre homme, une baleine sur une chaise, un pécari entrant par une fenêtre et marchant sur un bureau ("Le pécari ahuri"), etc. Avec une affiche jointe pour une exposition intitulée "Collages" et consacrée à Claude Roy, au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles en 1976, i.e. tirage de planches exposées (?). Rare. Prov. Envoi aut. de l'auteur "Pour Paul et Elsa Willems, avec la sympathie d'esprit de Claude Roy" (note datée de Bruxelles, le 15 septembre 1976, sur la boîte). Paul Willems (1912-1997), écrivain belge, était le fils de Marie Gevers.

08 Oct 2021
Belgium, Brussels

08 Oct 2021
Belgium, Brussels