LOT 1014041

ROYAL COPENHAGEN Vase, UNIKAT von 1941.

Weißporzellan mit Malerei nach einem Märchen von Hans Christian Andersen, unterseitig bezeichnet "R. Boecher 27.5.1941", Richard Boecher (1887-1953), als Landschaftsmaler bei Royal Copenhagen tätig, ab 1934 Leiter der Unterglasurabteilung, H. ca. 33cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ROYAL COPENHAGEN unique vase, 1941. White porcelain with painting after a tale by Hans Christian Andersen, baroque figures, inscribed on the underside "R. Boecher 27.5.1941", Richard Boecher (1887-1953), landscape painter active at Royal Copenhagen, h. approx. 33 cm. Signs of age and use.

Kategorie: Porzellan - (sonstiges)

28 Mar 2020
Germany, Stuttgart

28 Mar 2020
Germany, Stuttgart