ROZENBURG & ROELOF STERKEN (DÉCORATEUR)
Vase ovoïde en porcelaine coquille d’œuf, 1901, base circulaire, corps galbé octogonal, col évasé, décor émaillé polychrome d’ornements végétaux aux pavots et aux graminées. Signature émaillée «Rozenburg - Den Haag».
An eggshell porcelain vase, 1901, polychrome enamel. Enamelled signature.
H 17,3 CM • H 6 3/4 in.
€6,000-8,000
BIBLIOGRAPHIE
Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914 VolumeIV: Ceramics & Glass, Antique Collectors Club, 1998, modèle à rapprocher de ceux reproduits pp. 370, 371.
BIBLIOGRAPHIE
H 17,3 CM • H 6 3/4 in.
€6,000-8,000
BIBLIOGRAPHIE
BIBLIOGRAPHIE