ROZENBURG & SAM SCHELLINK (DÉCORATEUR)
Vase balustre en porcelaine coquille d’ uf, circa 1900, base carrée, corps galbé octogonal, petit col évasé, décor émaillé polychrome d’ornements végétaux. Signature émaillée «Rozenburg - Den Haag».
An eggshell porcelain vase, c. 1900, polychrome enamel. Enamelled signature.
H 20,5 CM H 8 1/8 in.
BIBLIOGRAPHIE
Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914 VolumeIV: Ceramics & Glass, Antique Collectors Club, 1998, modèle à rapprocher de ceux reproduits pp. 370, 371.
H 20,5 CM H 8 1/8 in.
BIBLIOGRAPHIE