ROZIER (Abbé). Cours complet d’agriculture.... - Lot 73 - Le Floc'h

ROZIER (Abbé). Cours complet d’agriculture. Paris, Hôtel de Serpente, 1781-1796 (volumes 1 à 9), Paris, librairie d'éducation, an VIII-1800 (volume 10) Paris, Marchant, Drevet, Chapart, Caille Ravier, 1805 (volumes 10 à 12). 13 volumes in-4, édition originale illustrée de nombreuses planches en noir hors-texte, dont dépliantes et tableaux in et hors-texte, dont certains dépliants. Bien complet du dixième volume, presque entièrement consacré à la vigne et au vin et des 2 volumes de suppléments rédigés sous la direction de Thouin après la mort de Rozier. Exemplaire exceptionnel enrichi d'un volume de pièces retraçant les difficultés de publication de dernier volume du Cours complet d'agriculture. En effet, à la mort de l'abbé Rozier en 1793, le volume 9 était resté inachevé et non publié. Il fut finalement imprimé en 1796, suivi d'un dixième volume en 1800 et de deux volumes de suppléments en 1805. Ce volume comprend un faux-titre manuscrit, 6 p. de table manuscrite, 1 f. de prospectus de souscription pour le Cours complet d'Agriculture (1779) monté sur onglet, une copie de lettre adressée par Huzard, vétérinaire, à Cuchet, libraire, pour être compris au nombre des souscripteurs, la lettre autographe signée de Cuchet en réponse, 1 f. imprimé annonçant la publicaton du premier volume aux souscripteurs par Cuchet, le reçu imprimé du montant de la souscription de Huzard complété et signé par Cuchet, la copie d'une lettre de Huzard proposant à l'abbé Rozier un mémoire vétérinaire sur les "Eaux aux jambes", maladie des chevaux, afin de le publier dans son Cours, les lettres autographes signées de Cuchet et de l'Abbé Rozier lui donnant une réponse favorable, datées 1781, cette dernière annotée de la main de Huzard indiquant que l'article a été inséré dans le tome IV, pages 84-89, le reçu imprimé du montant de la soucription de Huzard pour le second volume complété et signé par Lemoisne pour Cuchet, la copie d'une lettre de Huzard à M. Bacher, rédacteur du journal de médecine, relative à l'article "Catharre" par M. Thorel, publié dans le second volume du Cours d'Agriculture, qui serait une copie d'une de ses articles au sujet de l'épizootie catarrhale, la copie d'une lettre de Huzard à M. Mongez, rédacteur du journal de physique, sur le même sujet, le reçu imprimé du montant de la soucription de Huzard pour le troisième volume complété et signé par Lemoisne pour Cuchet (1783), la lettre circulaire imprimée de Cuchet aux souscripteurs leur demandant de payer d'avance le montant des soucriptions en raison de l'incendie de son stock de livres (25 avril 1783), la lettre circulaire imprimée de Cuchet aux souscripteurs leur annonçant la publication du quatrième tome, les reçus imprimés des montants de souscription et les lettres circulaires des publications des volumes 5 à 8, annoté à a la main "Huzard imp. lib. rue de l'éperon" ; un mémoire imprimé pour le citoyen A. J. Dugour, homme de lettres et libraire, propriétaire du Cours d'Agriculture, par Rozier, contre les citoyens Leroy, frères, libraires à Lyon, contrefacteurs dudit COurs d'Agriculture (20 pages), pièces justificatives - 7 et 8 Thermidor [1798] (36 pages), premier mémoire et consultations pour le citoyen Leroy servant de réponse au mémoire publié contre lui sous le nom d'A.J. Dugour, annoté "Huzard" (48 pages, 1799), un extrait imprimé de la chronique universelle du 27 Pluviose an 7 concernant le procès (4 pages, 1799), Consultation du citoyen Dugour contre les citoyens Leroy (92 pages, 1799), Second mémoire pour le citoyen Leroy contre le citoyen A. Jeudy-Dugour (40 pages, 1799), Réplique pour le citoyen Leroy, contre le citoyen Dugour, par le citoyen Reyre (56 pages), Résumé de l'affaire du citoyen Leroy contre le citoyen Jeudi-Dugour (2 pages), Réfutation de quelques principes d'agriculture avancés par MM. de Buffon, Condorcet et de Rosier, par M. Defage-Chazeau, président du canton de Pont-Saint-Esprit, département du Gard. Paris, de l'imprimerie de Charles, an XIII - 1805 (20 pages), annonce de publication des tomes XI et XII du Cours complet d'agriculture (2 pages, 1805), Extrait du Magasin encyclopédique concernant le Cours complet d'agriculture, tomes XI et XII (numéro de mars 1806, 20 pages). Probable exemplaire de Jean-Baptiste Huzard, éminent vétérinaire français qui fut président de l'Académie des Sciences en 1815. Grand bibliophile, il est notamment connu pour sa recherche des documents concernant les grands ouvrages scientifiques. Huzard avait notamment été nommé par la Commission d'Agriculture et des Arts afin de se rendre à Lyon pour rechercher les manuscrits de Rozier. Dans ce volume, plusieurs des mémoires portent son nom à l'encre, ses lettres sont recopiés et les lettres originales qui lui sont adressées sont montées sur papier vergé. Joint non relié : 2 témoignages manuscrits dans l'affaire L

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud