LOT 136

ROZIER (François, Abbé). Cours complet d'agriculture théorique, pratique, économique, et de médecine rurale et vétérinaire ; suivi d'une méthode pour étudier l'agriculture par principes ou dictionnaire universel d'agriculture ; par une Société d'Agriculteurs, et rédigé par M. l'abbé Rozier… Paris (Lyon), Les libraires associés [et Moutardier], 1793 [et 1801 pour le tome 9].
Avec deux volumes de suppléments, Paris, Marchant, Drevet, Crapart, 1805.
Soit 12 volumes in-4, veau brun marbré de l'époque, dos à nerfs ornés d'urnes dorées et fleurons divers, pièces de titre et tomaison en maroquin bordeaux.
Un fontispice allégorique par Tardieu avec le buste de Rozier relié au tome X, 4 vignettes-titres, 10 tableaux dépliants, 268 planches hors-texte dont certaines dépliantes (Manquent 2 planches au tome VII.)
Deuxième édition et édition originale pour les 2 volumes de suppléments.
Les 2 volumes de suppléments ont été rédigés par un collectif de 15 auteurs et publiés après le décès de l'abbé Rozier.
Le tome X est presque entièrement consacré à la vigne et au vin.
Petite coupure aux mors inférieurs du T.1, quelques épidermures, petit manque de cuir au coin inférieur du T.VII, quelques coins émoussés et 3 coiffes fatiguées mais cela reste cependant un bel exemplaire pour cet ouvrage qui fit longtemps référence dans le domaine de l'agriculture.

20 Aug 2021

20 Aug 2021