LOT 0501

RUDOLF KNÖRLEIN 1902 Wien - 1988 Alt Duvenstedt

RUDOLF KNÖRLEIN 1902 Wien - 1988 Alt Duvenstedt BÜSTE 'AVE MARIA' Österreich, Goldscheider'sche Porzellanmanufaktur und Majolikafabrik, 1. Hälfte 20. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrom gefasst. H. 41,4 cm. Unterglasurschwarzer Manufakturstempel sowie 'Made in Austria', Pinselnummer, Prägenummer '7263/39/9'. Part. min. ber., Schleier part. min. rest. Literatur: Dechant, Robert E.; Goldscheider, Filipp: Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis. Arnoldsche Art Publishers, 2007, S. 453f.

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf