RUDOLF KNÖRLEIN 1902 Wien - 1988 Alt Duvenstedt
RUDOLF KNÖRLEIN 1902 Wien - 1988 Alt Duvenstedt BÜSTE 'AVE MARIA' Österreich, Goldscheider'sche Porzellanmanufaktur und Majolikafabrik, 1. Hälfte 20. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrom gefasst. H. 41,4 cm. Unterglasurschwarzer Manufakturstempel sowie 'Made in Austria', Pinselnummer, Prägenummer '7263/39/9'. Part. min. ber., Schleier part. min. rest. Literatur: Dechant, Robert E.; Goldscheider, Filipp: Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis. Arnoldsche Art Publishers, 2007, S. 453f.