RUDOLF SCHLICHTER : Schwäbische Landschaft bei Veringenstadt.
RUDOLF SCHLICHTER
Calw 1890 - 1955 München
Schwäbische Landschaft bei Veringenstadt.
Tuschpinselzeichnung 1935.
Ausstellungskat. „Rudolf Schlichter. Aus dem Nachlass des Künstlers und ehemaligen Beständen der Galerie del Levante“ Teil I, Galerie Michael Hasenclever, München 1990, Kat. Nr. 109 (m. Abb.). -
Signiert, datiert und ortsbezeichnet „Veringenstadt“ sowie verso in Tuschfeder mit „-194“ bezeichnet. Auf chamoisfarbenem faserigem Japan. 34,5 x 45,6 cm. Minimal gebräunt sowie obere Ecken mit schwach von verso durchscheinender Montierung. [ms]
Artist Name: RUDOLF SCHLICHTER Calw 1890 - 1955 München Literature: Ausstellungskat. „Rudolf Schlichter. Aus dem Nachlass des Künstlers und ehemaligen Beständen der Galerie del Levante“ Teil I, Galerie Michael Hasenclever, München 1990, Kat. Nr. 109 (m. Abb.). -
Condition: Tuschpinselzeichnung 1935.
RUDOLF SCHLICHTER
Calw 1890 - 1955 München
Tuschpinselzeichnung 1935.