RUDOLF SCHWARZ, DER NIEDERGESTUERZTE
RUDOLF SCHWARZ 1878 Kaiserslautern - 1960 Unterzeismering Der Niedergestuerzte Bronze, dunkel patiniert, grauer Marmorsockel. Ges.- H. 23 cm, B. 46 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Rud. Schwarz Muenchen'. UEber einem ovalen Sockel felsartiger Sockel mit der vollplastischen Aktdarstellung eines knienden Mannes. Min. besch., Sockel best. und teils rest.