RUSSIE Croix de l'Ordre de Sainte-Anne de... - Lot 47 - Drouot Estimations
RUSSIE Croix de l'Ordre de Sainte-Anne de 3e classe à titre civil. En or 56 zolotniks (875 millièmes), les branches à décor émaillé rouge translucide sur fond guilloché, le centre formé par un médaillon ovale peint figurant sur l'avers Sainte Anne et sur le revers son monogramme peint en bleu sur fond blanc. Dans son écrin d'origine mentionnant l'ordre et la classe en cyrillique. Saint-Pétersbourg, circa 1862-1882. Orfèvre: Julius KEIBEL avec marque de Fournisseur de la cour impériale. L.: 3,5 cm. Poids brut: 8,13 g. Bon état, manque son ruban.