RUSSIE Étui à cigarettes. En argent 84 zolotniks... - Lot 57 - Drouot Estimations
RUSSIE Étui à cigarettes. En argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor dit « samorodok » imitant une pépite d'argent, le couvercle serti de sept cabochons de saphirs et s'ouvrant à charnière par un bouton poussoir serti d'un saphir ovale. L'intérieur en vermeil gravé d'une dédicace en cyrillique « Au très respecté Alfred Vassilievitch Johnson en souvenir de la course du 1er juin 1912. De Yu.N. Soukhomlinov ». Moscou, 1908-1917. Orfèvre: Ivan KHLEBNIKOV avec marque de Fournisseur de la cour impériale. 11 x 9 cm. Poids brut: 193,57 g.