RUSSIE Étui à cigarettes. En argent 84 zolotniks... - Lot 58 - Drouot Estimations
RUSSIE Étui à cigarettes. En argent 84 zolotniks (875 millièmes), le couvercle à décor de style Art Nouveau figurant un ours grondant dans un paysage de banquise, s'ouvrant à charnière par un bouton poussoir serti d'une pierre bleue. Intérieur vermeil. Moscou, 1908-1917. Orfèvre: Orest KURLIUKOV. 11,5 x 9 cm. Poids brut: 245,32 g. Quelques rayures.