RUSSIE Icône de Saint Arsène et Saint Dimitri... - Lot 38 - Drouot Estimations
RUSSIE Icône de Saint Arsène et Saint Dimitri surmontés de la Mère de Dieu de Vladimir. Tempera et or sur bois, dans un oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé et gravé. Le dos gainé de tissu beige et portant une ancienne étiquette en cyrillique. Moscou, 1800-1824. Orfèvre: probablement « M.I » en cyrillique. 20,5 x 16,5 cm. Poids brut: 504,51 g.