RUSSIE Icône de la Mère de Dieu de Tendresse. Peinture... - Lot 34 - Drouot Estimations
RUSSIE Icône de la Mère de Dieu de Tendresse. Peinture sur métal, dans un bel oklad en vermeil à décor repoussé, le nimbe surmonté d'anges dans des nuées et d'une frise de palmettes. Le dos gainé de velours brun. Kazan, XVIIIe siècle. Orfèvre: « GF » en cyrillique. 16,5 x 16 cm. Poids brut: 347,59 g. Légers chocs et oxydations.