RUSSIE Important kovch. En vermeil 84 zolotniks... - Lot 59 - Drouot Estimations

RUSSIE Important kovch. En vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) de forme traditionnelle à décor émaillé polychrome cloisonné de fleurs, rinceaux, motifs géométriques dans les tons pastel de style Art Nouveau, la prise bordée de frises de perles turquoise. Moscou, 1908-1917. Orfèvre: Maria SEMENOVA. H.:10 cm - L.: 25 cm - P.: 16 cm. Poids brut: 617,97 g. Légères oxydations, petites restaurations de l'émail au niveau de la proue.

05 Apr 2024

05 Apr 2024