RUSSIE Important porte-verre à thé. En vermeil... - Lot 52 - Drouot Estimations

RUSSIE Important porte-verre à thé. En vermeil 88 zolotniks (916 millièmes) à décor émaillé polychrome cloisonné et ajouré dans les tons bleu, rouge et vert, de deux dragons affrontés en direction d'un cartouche ovale vierge dans un entourage de rinceaux et de frises de perles turquoise, la prise en forme de rinceaux décorée en suite. Saint-Pétersbourg, vers 1890. Orfèvre: très probablement Ilya KATORSKY. Numéro gravé « 6878 ». H.: 10,5 cm - Diam.: 9 cm. Poids brut: 434,87 g. Le verre rapporté. Émail en bon état.

05 Apr 2024

05 Apr 2024