LOT 71

RUSSIE. LE CLERC (Nicolas-Gabriel). Histoire physique, morale, civile et politique de la Russie ancienne

[RUSSIE]. LE CLERC (Nicolas-Gabriel). Histoire physique, morale, civile et politique de la Russie ancienne [– moderne]. Paris, Froullé [puis] Maradan ; Versailles, Blaizot, 1783-1794. 6 vol. in-4° reliés pleine basane blonde marbrée, frise dorée en encadrement des plats (Reliure de l'époque). Sans l'atlas, mais bien complet du dernier volume de texte paru plus tard que les précédents. Histoire Ancienne: T1 : [3] ff., XX - 512 pp. et 32 pl. gravées dont 1 carte dépliante (portrait de Sviatoslaf II p.389 en sus de ceux mentionnés dans l'avis au relieur). T2: [2] ff., XXIV - 560 pp., [2] ff., 24 portraits gravés et 5 pl. de monnaies dont 4 à double page. T3: [2] ff., VI - [2] - 748 pp., 6 portraits gravés et 1 médaille. Histoire moderne: T1: [1] f., 536 - VIII pp., 1 carte à double page, 1 portrait et 11 tableaux. T2 : [2] ff., 619 pp. et 6 portraits gravés. T3: VIII - 424 pp. Intérieur propre, reliure un peu usagée
Provenance: Bibliothèque Xavier Givaudan (1867-1966)

20 May 2019
Switzerland, Geneve

20 May 2019
Switzerland, Geneve