RUSSIE Lot comprenant un porte monnaie, un... - Lot 50 - Drouot Estimations
RUSSIE Lot comprenant un porte monnaie, un poudrier et une boîte à pilules. En vermeil 88 zolotniks (916 millièmes) et 84 zolotniks (875 millièmes) à décor émaillé polychrome cloisonné de fleurs et rinceaux sur fond sablé. Le porte monnaie conservé dans son étui en peau retournée, le poudrier gravé à l'intérieur en latin « Fanny Goliodos ». Moscou, 1890-1917. Orfèvres: Gustav KLINGERT et Mikhaïl ZORINE. L.: 8 cm; L.: 8 cm; Diam.: 5,5 cm. Poids brut total: 266,27 g. Manques et usures de l'émail pour le poudrier.