RUSSIE Lot comprenant une timbale, une tasse... - Lot 33 - Drouot Estimations

RUSSIE Lot comprenant une timbale, une tasse et une tcharka tripode. En argent et vermeil 84 zolotniks (875 millièmes), la timbale et la tasse à décor niellé de vues de Saint-Pétersbourg dans un entourage de rinceaux et d'une ville fortifiée, la tcharka à décor repoussé de rocailles. Russie, XVIIIe siècle (tcharka). Moscou, 1835-1843 (timbale et tasse). H.: 8,8 cm (timbale); H.: 7,5 cm (tasse); H.: 6,5 cm (tcharka). Poids brut total: 265,28 g. Quelques chocs et usures.

05 Apr 2024

05 Apr 2024