RUSSIE Rare icône impériale de Saint Nicolas... - Lot 60 - Drouot Estimations

RUSSIE Rare icône impériale de Saint Nicolas le Thaumaturge par Kuzma Konov. Huile et feuille d'or sur métal sous une feuille de mica, dans un bel oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé de rinceaux feuillagés et surmonté de l'aigle impérial de Russie, le dos garni de soie (quelques fils tirés) appliqué d'une plaque gravée en cyrillique « Bénédiction de Leurs Majestés / Noël 1915 ». Conservée dans son écrin d'origine du Cabinet impérial en carton rouge bordeaux garni de soie crème, appliqué sur le couvercle de l'aigle impérial en bronze doré et à l'intérieur du tampon doré de la maison Olovyanichnikov & Fils. Moscou, 1908-1917. Orfèvre: Kuzma KONOV pour OLOVYANICHNIKOV & FILS. 15,5 x 11 cm. Poids brut: 178,93 g. Écrin accidenté en partie basse. Provenance: Présent du tsar Nicolas II et de la tsarine Alexandra Feodorovna pour Noël de l'année 1915.

05 Apr 2024

05 Apr 2024