RUSSIE
Importante salière en vermeil 88 zolotniks (916 millièmes), quadripode de style néo-russe, à décor émaillé polychrome cloisonné de rinceaux feuillagés et fleuris sur fond amati, le couvercle s'ouvrant à charnière est gravé au revers d'une dédicace en russe «K.O. et M.N. Miro».
Moscou, 1899-1908.
Orfèvre: Nikolai ALEXEEV.
H.: 18 cm - L.: 9 cm - P.: 9 cm.
Poids brut: 421,0 g.
Moscou, 1899-1908.
Orfèvre: Nikolai ALEXEEV.
Poids brut: 421,0 g.