LOT 298*

RUSSLAND - St. Petersburg

St. Petersbourg et ses environs (Deckeltitel). Mit 49 Stahlstich-Tafeln.

St. Petersburg u. Karlsruhe, Velten, ca. 1850. 4°. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel (Gelenke beschabt, kl. Einrisse am Fuss). Mit eingebundenem Vorderdeckel der illustr. Original-Broschur.

Seltene Folge klassischer Ansichten von Kirchen und Palästen der Stadt, wie stets ohne Titelblatt. Die erste Tafel ohne Nummer, die übrigen numeriert 1-47, Nr. 23 doppelt vergeben. Zumeist auf stärkerem Papier und von sehr guter Erhaltung, 2 Tafeln auf etwas dünnerem, stärker gebräunten Papier.

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich