Räderscheidt, Anton (1892-1970, Köln) Pont des arts
"Pont des arts"
Öl auf Leinwand. Wohl 1947.
45,7 x 61 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Gelb monogrammiert "AR" und (schwer lesbar) datiert, verso mit Bleistift signiert "Anton Raederscheidt", betitelt und bezeichnet.
Mit reduziertem Farbauftrag und kraftvollem lebendigen Pinselstrich wird der Blick auf die Pont des Arts in Paris eingefangen. Der Kölner Maler Anton Räderscheidt entwickelte sich nach expressionistisch-konstruktivistischen Anfängen zu einem der profiliertesten Vertreter der Neuen Sachlichkeit und konnte bereits früh große Erfolge verzeichnen. Vor Beginn des Zweiten Weltkriegs emigrierte er im Jahre 1937 nach Paris und kehrte erst 1949 nach Köln zurück. Das von ihm nicht freiwillig gewählte Exil zwischen 1936 und 1949 markiert eine beeindruckende Epoche seines Œuvres. Biographische Veränderungen manifestierten sich im Bild und stellen die Unterschiedlichkeit der verwendeten Malstile als unabdingbare Konsequenz seines bewegten Lebens dar.
Provenienz: Dr. med. Loosli, Bern (Hausarzt und Förderer des Künstlers)
Privatbesitz Schweiz
"Pont des arts"
Öl auf Leinwand. Wohl 1947.
45,7 x 61 cm.
Privatbesitz Schweiz