LOT 0140

Rados, La visita del ricco, 1830

Luigi Rados, La visita del ricco.
1830.

Acquaforte e acquatinta. mm 315x410. Foglio: mm 370x465. Da un invenzione di Roberto Focosi (Milano 1806-1862). Firmata in basso a destra. Ottima prova su carta non vergellata.
Condition Report: Grandi margini originari con fioriture alle estremità, ripiegati per 10/15 mm il superiore e l'inferiore. Forellino riparato al verso con tassello di carta e ridisegnato al recto. Per il resto ottimo stato di conservazione.

01 Oct 2019
Italy, Firenze

1830.

01 Oct 2019
Italy, Firenze