Raffael da Urbino, 1483 Urbino – 1520 Rom, Kopie nach
MADONNA DEL CARDELLINO
Öl auf Leinwand.
109 x 79,5 cm.
Rückwärtig verschiedene alte Etiketten.
In vergoldetem Rahmen mit plastischem Renaissance-Dekor.
Nach dem ca. 1506/ 1507 entstandenen Gemälde in den Uffizien gefertigte Kopie um 1780. Mit feinen Physiognomien und partiell summarischer und zu einer Tendenz ins Bräunliche neigenden Darstellung der Landschaft. (1201681) (2) (13)
MADONNA DEL CARDELLINO
Öl auf Leinwand.
109 x 79,5 cm.