Raffaele Molin (Attivo nella seconda met del XIX secolo, ), Carta Topografica della Laguna di Venezia. Litografia Corradini Editrice, 1864.

Litografia a colori. mm 450x590. SI AGGIUNGONO: Carta della Laguna di Venezia rilievi eseguiti a tutto 1931 preceduta da un cenno storico sulla laguna dettato da Giuseppe Pavanello. Venezia: Litografia del R. Magistrato alle acque, 1931. Esemplare "1015". Con custodia e completa di opuscolo. Mappa in tre carte separate e ripiegate. mm 405x560 ciascuna / Pianta rinnovata e corretta sino l'anno 1844 della R. Città di Venezia. mm 350x455.

(3)

OPERA 1: Controfondata con carta Giappone. Traccia di piegatura della tavola in quattro parti e d'uso. OPERA 2: Alcune fratture nella custodia in cartoncino leggero. Opuscolo e mappe in ottimo stato di conservazione. OPERA 3: Controfondata con carta Giappone. Evidenti tracce d'uso e di pieghe.

14 May 2024
Italy, Firenze

(3)

14 May 2024
Italy, Firenze