Ragazza con fiore , 1944, GUIDO CADORIN © (Venezia, 1892 - 1977)
Ragazza con fiore , 1944
olio su tela
70x56
firma e data in basso a destra
Provenienza: Galleria Santo Stefano Venezia - timbro al retro collezione privata
Esposizioni: "La rivoluzione silenziosa dell'Arte in Veneto 1910-1940 da Gino Rossi a Guidi e De Pisis" Villa Ancilotto, Crocetta del Montello (Tv) settembre/dicembre 2020 con relativa pubblicazione sul catalogo a cura di Antonella Alban e Giovanni Granzotto pag. 161
Time
Ragazza con fiore , 1944
olio su tela
70x56