Raimond BRASCASSAT (Bordeaux 1804 - Paris... - Lot 8 - Daguerre
Raimond BRASCASSAT (Bordeaux 1804 - Paris 1867)
Vue du pont de Bordeaux, pendant la construction
Plume et encre noire sur traits de crayon noir.
Signé et daté en bas à droite 1821, situé dans la marge en bas au centre Vue du pont de Bordeaux, pendant la construction, prise de l'enclos de monsieur
Letellier à Labastide.
Petites taches.
46,5 x 90 cm
Provenance: Camille de Tournon (1778-1833), chambellan de Napoléon Ier puis préfet à Bordeaux sous la Restauration.
Letellier à Labastide.
Petites taches.
46,5 x 90 cm