LOT 87

Raimund von Stillfried-Rathenitz (1839-1911)
Geishas. Japon, c. 1880-1900.
Lecture et peinture. Cérémonie du thé. Musiciennes. Cuisinières. Danseuses. Ikebana. Femme à l’ombrelle. Costume de cérémonie. Lecture. Actrices de théâtre. Joueuses de tambourins. Jeux. Lingères.
Deux (2) albums in-8 oblong montés en leporello composés de 50 et 50 épreuves sur papier albuminé rehaussées à l’aquarelle et contrecollées recto-verso sur cartons séparées par des serpentes.
Format moyen des épreuves : 14 x 9 cm

21 Jun 2018

Geishas. Japon, c. 1880-1900.

21 Jun 2018