Rainer Fetting (1949 Wilhelmshaven – lebt in Berlin)

Der Kuss. 1990.

Farbserigrafie auf Velin.
Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Fetting, 90, 43/100.
Passepartout-Ausschnitt: 73 x 92 cm.
Unter Passepartout und Glas gerahmt: 93,5 x 111,5 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:
1977 gründete Fetting gemeinsam mit Helmut Middendorf, Salomé, Bernd Zimmer, Anne Jud und Berthold Schepers er die Künstlerselbsthilfegalerie "Galerie am Moritzplatz", die später als "Junge Wilde" bekannt wird.
1978 ermöglicht ihm ein DAAD-Stipendium einen Aufenthalt in New York
Ab 1981 folgen in fast jährlichem Abstand Einzelausstellungen in zahlreichen Galerien in Europa und Amerika

03 May 2024
Germany, Berlin

Der Kuss. 1990.

Farbserigrafie auf Velin.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:

03 May 2024
Germany, Berlin