LOT 10

Raittenbuch - Titting - Deutsche Handschrift auf Papier.

"Heylingen Rechnungen über Thitting und Raittenbuech auch königischen Droffschafften". Mittelfranken, dat. 11. 11. 1693 - 11. 11. 1694. Fol. Mit kalligraphierten Überschriften. 230 Bl. - Pgt. d. Zt. mit kalligraphiertem Titelschild (Schließbänder defekt, hintere obere Ecke abgebrochen, Gelenk leicht eingerissen, etw. fleckig, beschabt und bestoßen). - Heiligenrechnungen für 17 Kirchen, heute in den Landkreisen Eichstätt und Weißenburg-Gunzenhausen gelegen. - Enthalten sind Aufzeichnungen über Einnahmen und Ausgaben für das Wirtschaftsjahr 1693/94 für die Kirchen in Altdorf, Bechthal, Biburg, Bürg (ehem. Kesselberg), Emsing, Erlingshofen, Esselberg, Gersdorf, Grafenberg, Kaldorf, Mantlach, Nottersdorf, Petersbuch, Raitenbuch, Reuth am Wald, Sornhüll und Titting. - Gering fleckig.
Condition: - premium 20% + 19% VAT on hammer price and premium

01 Dec 2021
Germany, Munich

01 Dec 2021
Germany, Munich