Raja et sa compagne, Inde du Nord, Rajasthan,... - Lot 111 - Ader
Raja et sa compagne, Inde du Nord, Rajasthan, probablement Bundi, fin XVIIIe siècle
Gouache et or sur papier, tous les deux richement vêtus, en pleine étreinte, elle tient un aspersoir dans la main gauche, une huqqah, un katar et plusieurs petites bouteilles et fioles disposés devant eux, dans des bords noir et rouge.
21 x 13 cm
Usures. Cadre.
Provenance :
François de Ricqlès, Paris, Hôtel Drouot, 13 novembre 2001, lot 86 (attribuée à Alwar, début XIXe siècle).
A painting of a Raja with a consort, North India, Rajasthan, Probably Bundi, late 18th century
Provenance : Collection Marie-Christine David.
21 x 13 cm
Usures. Cadre.
Provenance :