Ranft, Richard
Ranft, Richard
RANFT, Richard "Les aventures du Baron de Gascognac". Série originale imagée. 43 compositions originales, ± 21,5 x 32 cm, signées, sur ff. volants (plus. bords effrangés, ± brunis). Bel ensemble formant un album d'histoire imagée vraisemblablement inédit, réalisé d'après les aventures du Baron de Faeneste de Théodore Agrippa d'Aubigné, amusant récit à clé plein de verve écrit en 1619. Composé d'un titre calligraphié à la plume à l'encre de Chine (cfr supra, suivi de la mention à la mine de graphite "tiré pour les grandes personnes et les enfants du "baron de Foeneste" par agrippa d'aubigné"), d'1 aquarelle signée sur papier (vraisemblable essai de mise en couleurs, le dessin en noir faisant partie de la série qui suit), et de 42 dessins à l'encre de Chine sur papier calque collé par les coins sur papier, ± 32 x 45 cm, avec dans la partie inf. le texte calligraphié à l'encre noire (ratures). Richard Ranft (1862-1931) est un magnifique artiste peintre paysagiste, dessinateur et graveur suisse. Il illustra plusieurs ouvrages (Lucien, Kahn, Bourges, Gyp, Verlaine...) et collabora à L'Estampe moderne, La Plume...
Ranft, Richard