Ranftbecher mit Fächerfischdekor
Farbloses Kristallglas, geschliffen. Auf der Wandung drei Reihen gekugelter und silbergelb gebeizter Rundmedaillons mit matt geschnittenen Fischen. H. 15,2 cm.
Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover; Sammlung Inge Brück.
A Bohemian cut and engraved crystal glass beaker with decoration of Indo-Pacific sailfish.
Böhmen. 20. Jh.
Böhmen. 20. Jh.