Ranftl, Johann Matthias – "Alles will herauf"
"Alles will herauf".
Bleistift auf Velin, alt montiert. 21,8 x 19,6, cm. Unterhalb der Darstellung auf einem Papierstreifen bezeichnet (signiert?) "M. Ranftl" sowie rechts unten in der Darstellung eigenh. bez. "Es ist doch schrecklich Alles will herauf! U[nd] die Gleinen sind die Ärgsten" sowie am rechten Rand "[...] fallen / und gut landen".
"Alles will herauf".