Raoul DUFY 1877-1953

Raoul DUFY 1877-1953

HOMMAGE À MOZART, 1952 Huile sur toile signée en bas à droite 81 x 65 cm Provenance : Collection privée de l'artiste Collection R.M., par donation d'Emilienne Dufy Historique : Galerie Louis Carré Paris Vente Londres Sotheby's 5/4/78 n°69 Expositions : 1952 Venise 26ième Biennale n°68 1957 Vichy Salle Majestic Deuxième Festival de Peintures & Sculptures - Hommage à Raoul Dufy Note : Réplique d'un tableau de 1915 (reproduction sous les n°385 & 386 Tome I du catalogue raisonné des Peintures de Raoul Dufy) Bibliographie : Ce tableau est reproduit dans le supplément du Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint de Raoul Dufy par Maurice Laffaille et Fanny Guillon-Laffaille - sous le n°2021 p. 151 Un certificat d'authenticité de Madame Fanny Guillon-Laffaille sera remis à l'acquéreur Enregistrement obligatoire avant la vente avec dépôt de garantie

28 Apr 2024
France, Cannes

Raoul DUFY 1877-1953

28 Apr 2024
France, Cannes