LOT 192

Raoul Dufy (1877-1953) Le Baou de Saint-Jeannet

Raoul Dufy (1877-1953)
Le Baou de Saint-Jeannet
signé, daté et inscrit 'pour le grand succès littéraire de Claude Ariel Juin 1921 Raoul Dufy' (en bas à droite)
gouache sur papier
42.6 x 53.5 cm.
Exécuté en juin 1921

signed, dated and inscribed 'pour le grand succès littéraire de Claude Ariel Juin 1921 Raoul Dufy' (lower right)
gouache on paper
16 3/4 x 21 in.
Executed in June 1921

Provenance
Claude Ariel, Boulogne-Billancourt (don de l'artiste en juin 1921).
Émile Roche, Paris (par descendance vers les années 1960); vente, Christie's, Paris, 28 mars 2019, lot 109.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Time
05 Apr 2023

Raoul Dufy (1877-1953)
Le Baou de Saint-Jeannet
gouache sur papier
42.6 x 53.5 cm.
Exécuté en juin 1921

gouache on paper
16 3/4 x 21 in.
Executed in June 1921

Provenance

Time
05 Apr 2023