Raoul François LARCHE (1860 - 1912) "Les Heures" ou "Allégorie au temps"

Raoul François LARCHE (1860 - 1912)

"Les Heures" ou "Allégorie au temps"

Circa 1905 Rare sculpture horloge en bronze doré figurant une femme nue victorieuse (allégorie du Temps) juchée sur un globe et drapée dans un voile dont émerge une ronde d'enfants. Fonte d'édition ancienne par Siot Decauville. Signée "Raoul Larche" numéroté "514R" et cachet de fondeur "Siot Decauville". 100 x 65 x 49 cm (usures de patine) Lot en importation temporaire. A rare "The Hours" or "Allegory of Time" gilded bronze sculpture clock from an ancient Siot Decauville edition cast of the design created by Raoul François Larche around 1905. Signed "Raoul Larche" numbered "514R" and caster’s stamp "Siot Decauville". 39,37 x 25,59 x 19,29 inch (wears of patina) This lot is under temporary importation.

05 Apr 2024

05 Apr 2024