Raphaël RAFFEL (1912 - 2000) dit RAPHAEL

circa 1970 Exceptionnel bureau en placage de Zébrano, feuilles d'aluminium et plateau de forme libre en épais verre sablé. Ouvre par six tiroirs en façade et repose sur quatre pieds en métal chromé. 75 x 248 x 100 cm 29,52 x 97,63 x 39,37 inch (Usures) On y joint un fauteuil à roulette "Visiteur" de 1970 à stucture en métal chromé et assise et dossier recouverts de Skaï crème. 100 x 64,5 x 68 cm (usures) A remarquable six drawers desk designed by Raphaël Raffel (a.k.a "Raphael") around 1970, with a zebrano veneer structure ad a sandblasted massive glass plate. It open on four drawers on the front and stands on four chromed metal feet. 29,53 x 97,64 x 39,37 inch It comes with a 1970 "Visitor" chromed metal and cream leatherette armchair. 39,37 x 25,39 x 26,77 inch

05 Apr 2024

05 Apr 2024