LOT 546

Rapin, Maurice

Rapin, Maurice

RAPIN, Maurice La succession. 1969 Acrylique sur panneau, technique mixte, 33,0 x 38,8 cm, signée dans la marge g., datée, titrée et signée au dos. Sous cadre. Rapin, Maurice (1927-2000), peintre, poète et théoricien. De formation scientifique au départ (mathématiques et biologie à La Sorbonne), Rapin enseigne les sciences naturelles dans un lycée avant de devenir peintre, poète et théoricien passionné. Il découvre l'oeuvre de Magritte et se montre intéressé par les activités du groupe bruxellois. Au début des années '50 , il adhère au mouvement gravitant autour d' André Breton. En 1957, Rapin et sa femme Mirabelle Dors fondent la "Tendance Populaire Surréaliste". À partir de ce moment, ce couple visiblement bien assorti diffuse nombre de tracts et de plaquettes se référant à Magritte. Rapin collabore également à des publications telles que "La carte d'après nature", "Rhétorique", "Temps Mêlés", etc. Dans ses peintures et ses collages, Maurice Rapin s'inspire d'une imagerie et d'un imaginaire qu'on peut effectivement qualifier de "populaires". Prov. Christian Bussy (1936-2019), journaliste, essayiste et critique littéraire belge, grand spécialiste du surréalisme (dédicace au dos).

28 Apr 2023
Belgium, Brussels

Rapin, Maurice

28 Apr 2023
Belgium, Brussels