LOT 0171

Rara lanterna in argento fuso, sbalzato e cesellato.

cm 125x64. Bollo dell'argentiere con lettere AGV iscritte entro giglio (non identificato) La monumentale lanterna, probabilmente facente parte di un importante arredo liturgico, è caratterizzata da un impianto stilistico ispirato dai modi barocchi e connotato da una raffinata esecuzione con parti lavorate a sbalzo, traforo e fusioni a cera persa il tutto impreziosito da una finissima opera di cesellatura. Il corpo, a foggia di vaso elegantemente sagomato, è riccamente ornato con decori a volute e vegetali intervallati da riserve ovali a specchio. Nella parte sottostante teste di cherubini aggettanti mentre nella parte centrale tre figure a mezzobusto di angeli poggianti su erme sagomate, impreziosite da motivi di frutti e foglie, fungono da attacco alla catena di sospensione.

01 Jul 2020
Italy, Genova

01 Jul 2020
Italy, Genova