Rare bordure or et argent, " opaque ", fuseaux,... - Lot 152 - De Baecque et Associés
Rare bordure or et argent, " opaque ", fuseaux, milieu du XVIIe siècle.
Dense décor travaillé au filé or et argent et fil plat argent, les motifs rappelant les dentelles opaques d'Anvers à enroulement de rameaux qui soutiennent des fleurs et des feuilles stylisées.
Dim. 85 x 14 cm
Bel état, oxydation partielle.
Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig.149 et 156
Provenance : vente Philips du 26 novembre 1996, Londres.
Dim. 85 x 14 cm