Rare carabine à répétition par gravité, système... - Lot 49 - Ader
Rare carabine à répétition par gravité, système « Colette », simple action,
calibre 10 mm
Canon à pans, rayé, avec guide de munitions type glissière sur le dessus du canon, poinçonné « VC » et numéroté 2233 sous le canon.
Système de chambrage par bloc ascendant à l’arrière du canon. Sécurité à l’arrière du chien. Carcasse trempée gris, pontet mouvementé et queue de pontet en acier gravé de rinceaux feuillagés. Crosse en noyer verni en partie quadrillée et sculpté de rinceaux.
Finition bleuie.
Longueur : 101 cm
B.E. Vers 1850-1860.
Colette ou Collette Victor : Arquebusier. Fabricant à Liège 1850-1870.
Fut l’inventeur du système à tube magasin sur le canon dit pistolet à gravité.
calibre 10 mm
Finition bleuie.
Longueur : 101 cm
B.E. Vers 1850-1860.