LOT 90

Rare chauffe-plat du service de table de l’empereur Napoléon III.

Chauffe-plat circulaire en métal argenté, à deux anses, en partie ajouré imitant la vannerie, la bordure décorée d'une frise de palmettes, le centre appliqué des deux faces des grandes armes gravées de l'empereur Napoléon III, avec emplacement interne pour la bougie et son support circulaire d’origine pour recevoir le plat. Bon état général.
Par CHRISTOFLE, poinçons de Charles Christofle, époque Second Empire.
Marqué et numéroté 307354 et 312287.
H. 7 x D. 22,5 cm.

13 Dec 2021

H. 7 x D. 22,5 cm.

13 Dec 2021